Tanzwettbewerb Thüringer Löwe

Save the Date: 15. Offener Tanzwettbewerb "Thüringer Löwe" 17. Mai 2020


14. Thüringer Tanzwettbewerb "Thüringer Löwe" am 05. Mai 2019 in Rudolstadt

Im Rahmen des 27. Rudolstädter Altstadtfestes wurde der 14. Offene Tanzwettbewerb "Thüringer Löwe" in den folgenden Wettbewerbskategorien durchgeführt:

Kategorie 1: Showtanz, Musical-Dance, Modern Dance

Kategorie 2: Kindertanz 6-12 Jahre

Kategorie 3: Teens 12-16 Jahre

Kategorie 4: HipHop, Street Dance

Kategorie 5: Folklore, Historische Tänze

 

!!! Rudolstadt ::: 05. Mai 2019 ::: 08:00 Uhr ::: 3 Grad !!!


 

 

 

Der Thüringer Tanzverband bedankt sich ausdrücklich bei allen Teilnehmenden des 14. Thüringer Tanzwettbewerbes für die tollen und vielfältigen Tanzdarbietungen. Wir bedanken uns bei der Stadt Rudolstadt für die guten Wettbewerbsbedingungen für die 540 Tänzerinnen und Tänzer.

Alle Tänze wurden nach den Kriterien Choreographie, Tänzerische Umsetzung, Bezug zur Musik/ Musikauswahl und Präsentation durch die Jury bewertet.

 

Jury  - 14. Offener Thüringer Tanzwettbewerb „Thüringer Löwe“ am 05. Mai 2019 in Rudolstadt

 

Ateş Kaykilar

Tanzpädagoge und Choreograph Hip Hop/ Urban Dance / Contemporary

Tanzhaus Family - Tanzhaus Wuppertal

 

 Petra Kibbel

Tanzpädagogin, Leiterin Tanzzentrum InTakt Ilmenau

Gründerin und Leiterin des Tanz Zentrum „inTakt“ in Ilmenau

Leiterin des Talentförderprojekt „Dance Company in Takt“

 

Simone Meuche

Tanzpädagogin und Chreographin

Leiterin des Kinder- und Jugendtanzensemble Neuenhagen

Jurymitglied im In- und Ausland

Trägerin Bundesverdienstkreuz

 

 Patrik Pavlik

Diplomtanzpädagoge, Choreograph, Tänzer

Inhaber, Gründer und Leiter der „Kultur Etage“ Erfurt

Nationale und internationale Workshop-Arbeiten

Vorstandsvorsitzender Thüringer Tanzverband e.V.

 

 Kristopher Zech

Tanzpädagoge und Choreograph

Leiter des „Tanzhaus Wuppertal“

Entdecker und Förderer zahlreicher junger Talente

Veranstalter des „Bergischen Löwen“ – Meisterschaft der Tänze

 

 Gesamtübersicht der Ergebnisse:

Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019    
Kategorie 1 (Showtanz, Musical-Dance, Modern-Dance)  
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Vorrunde Platz
Le Dance Factory "Unique" Glam 236 1
PennälerKC- Allstars- Rudolstadt "Lass mal 'ne Nacht drüber tanzen" 226 2
Zschornewitzer Tanzgirls und -boys Back to the 80' 214 3
"Tension" - Leipzig River 211 4
Musik und Kunstschule Jena   Ballettklasse "The Sound of Silence" 203 5
"Artemis-Dancer" Dresden Lollipop 190 6
Ballettstudio "Let's Dance" Ich & Du - Leipzig Elevator-Mix 189 7
Zschornewitzer Tanzgirls und -boys CanCan 174 8
Kultur- und Tanzwerkstatt e.V. "In Fire" Traum 149 9
SV 1899 Vieselbach "Crazy Beatz" Das Phantom der Oper 146 10
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019 ---FINALE---  
Kategorie 1 (Showtanz. Musical-Dance, Modern-Dance)  
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Finale Platz
PennälerKC- Allstars- Rudolstadt "Lass mal 'ne Nacht drüber tanzen" 248 1
Le Dance Factory "Unique" Glam 246 2
"Tension" - Leipzig River 234 3
Zschornewitzer Tanzgirls und -boys Back to the 80' 229 4
       
       
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019
Kategorie 2 (Kindertanz 6-12)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Vorrunde Platz
Coswiger Kindertanzzentrum "Duo" Pijata Time 252 1
Coswiger Kindertanzzentrum "Confetti" In der Weihnachtswerkstatt 235 2
Kultur- und Tanzwerkstatt e.V. "Happy Beats" Mix 203 3
Le Dance Factory "Up Step" Ego 202 4
Le Dance Factory   "Small Flashes" Better When I'm Dancin 185 5
Zschornewitzer Tanzgirls und -boys Twisttime 174 6
SV 1899 Vieselbach "Little Beatz"
Bibi und Tina 162 7
SV 1899 Vieselbach "Minis" Ich lass los (Eiskönigin) 140 8
Camburger Carnevalsclub Concordia       CCCC- Tanzgruppe "Fünkchen" Alice im Wunderland 140 8
Tanzhaus "Neue Art" Dresden Tanzen macht Spass 90 9
Ballettschule für Kinder Nadine Rother, "Paradise Kids" Travesuras 86 10
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019 ---Finale---
Kategorie 2 (Kindertanz 6-12)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Finale Platz
Coswiger Kindertanzzentrum "Duo" Pijata Time 247 1
Coswiger Kindertanzzentrum "Confetti" In der Weihnachtswerkstatt 206 2
Le Dance Factory "Up Step" Ego 196 3
Kultur- und Tanzwerkstatt e.V. "Happy Beats" Mix 191 4
       
       
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2018
Kategorie 3 (Teens 12-16)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Vorrunde Platz
Urbanic Dance Studio - Weimar Suicide Sqad 234 1
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt "Krümel" Bad Boy 229 2
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt "Teenis" Holzschuh 196 3
Musikschule Muldental, "Dance AttiTude - Machern" Mozatissiomo 188 4
Tanzstube Leipzig,   "Break Free" Power 184 5
"Fast Steps" - Leipzig Instruction 183 6
Zschornewitzer Tanzgirls und -boys Hexenkessel 181 7
"Maniax" - Leipzig Fusion 165 8
The open Mind (T.O.M.) The Rain 160 9
SV 1899 Vieselbach "Glimmer Beatz"  Mamma Mia 146 10
"ControSiX" -Leipzig Controversy 126 11
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019---Finale---
Kategorie 3 (Teens 12-16)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Finale Platz
Urbanic Dance Studio - Weimar Suicide Sqad 245 1
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt "Krümel" Bad Boy 218 2
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt "Teenis" Holzschuh 195 3
Musikschule Muldental, "Dance AttiTude - Machern" Mozatissiomo 192 4
       
       
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019
Kategorie 4 (HipHop, Street Dance ab 16 Jahre)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Vorrunde Platz
WTS - Samuels - Berlin HipHop-Mix 260 1
Tanzstube Leipzig,   "Timeless" Glorius 245 2
Tanzhaus Erfurt "Wasabi Crew"  Turn it up 212 3
Tanzstudio RIZE   "Respect" Dance it Out 211 4
"New Selection feat. Just Berger" - Jena Level Up 202 5
"Purple Baze" Bruchsal Frontliner-Discorecord; Technoboy-Oh my God; Robin Schulz-Speechless; G-Style-Brothers-Bad Liar; Italobrothers-Stamp on the ground 148 6
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019 ---Finale---
Kategorie 4 (HipHop, Street-Dance)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Finale Platz
WTS - Samuels - Berlin HipHop-Mix 254 1
Tanzstube Leipzig,   "Timeless" Glorius 240 2
Tanzstudio RIZE   "Respect" Dance it Out 229 3
Tanzhaus Erfurt "Wasabi Crew"  Turn it up 222 4
       
       
       
Tanzwettbewerb - Thüringer Löwe 2019
Kategorie 5 (Folklore, Historische Tänze)
Name der Gruppe Titel Summe Punkte Platz
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt Fest der Feste 236 1
Thüringer Folkloretanzensemble Rudolstadt "Rüpel" Tanz in den Mai 233 2

 

Save the Date: 17. Mai 2020

 

 

 

 

Deutscher Bundesverband Tanz e. V.